登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 关于南沙区第二幼儿园万科园区延迟竣工导致儿童可能入读“毒幼儿园”问题的反映
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-08-28 点击数:
    尊敬的温市长: 您好!我是一名女儿即将入学南沙区第二幼儿园万科园区的妈妈,今天我想向您反映一下关于我所在的广州市南沙区万科府前花园小区60多名儿童父母的心声:我们不希望自己的孩子在9月入读一所“毒幼儿园”! 南沙区第二幼儿园万科园区很早就已经挂牌,2014年就由物业移交南沙区教育局。一直说整改,但是时至今日都还在装修中。园区的房屋主体早已成型,但是内部一直没有装修,处于毛坯搁置至今没有投入使用。今年5月份,南沙区第二幼儿园宣布9月开园,但是直到7月1日,装修进度基本只能达到30(可见附件),按目前的进度及施工,8月31日能装修好,已经是谢天谢地,但是,60多名稚嫩的孩子们可以9月1日立即进去上学吗?这样的情况,我们家长非常担心,对于呼吸系统尚未完全发育成熟的幼儿园低龄儿童,每周5天每天将近8小时待在新装修且未充分敞放和通风的环境中,对身体会不会带来毁灭性的伤害?我们家长在7月1号进行了实地考察,屋内环境、空气都特别差,成人都难以忍受,这样我们家长能够放心把自己的孩子送进去吗?如此短的工期,装修质量能保证吗?装修用料是否环保,家具的有毒有害气体短时间内可能消除吗?各地的学校因为装修问题,“毒跑道”、“毒操场”引发学生大面积爆发白血病的案例,让我们触目惊心。我们不希望相似的悲剧,在全国瞩目的国家级新区-广州市南沙区再现。 今天我们所遇到的困境,绝非杞人忧天!试想,小区的多数住户入住小区超过5年,仅小班的适龄学龄儿童都已超过60名,之前幼儿园方面也做过几次摸查,为何一直没有对幼儿园进行及时的装修整改?万科的孩子过去2年一直在龙光分园寄读,万科园区有充足的时间装修整改。为何迟迟不动工?我们家长这几年已经反复通过物业、公开信等途径向有关部门反映,但是一直没有得到任何答复。我们家长在前几天当面向教育局反馈情况,得到的答复只是:要相信科学,9月1号会检测合格开园。试问一个5年都无法开园的幼儿园如何在不足两月检测合格开园?这样”急速”开园的后果拿着60多个鲜活的生命在冒险!而且据了解,本次装修仅针对计划9月份开园的3个小班,园区内其他教室都是毛坯状态。如果情况属实,请问这样的办学环境是否满足开园条件,是否能为孩子们提供足够的活动环境? 我们家长能够理解教育主管部门在教育配套设施的安排上要考虑大局、统筹安排,毕竟南沙虽然是国家级新区,但目前的发展水平、教育生活配套跟其他市区有很大的差距,要做到一部到位是很难的,但我们的需求也只是希望教育主管部门能够给我们一个合适的解决办法,拖了那么多年不开园,现在要牺牲我们孩子的健康来仓促开园,我们难以接受,食不下咽寝食难安! 恳请政府对家长们的以下诉求给与明确答复: 安排南沙第二幼儿园万科园区的小朋友到南沙第二幼儿园龙光棕榈园区寄读一学期,同时对万科园区进行完善的装修整改。等到2018年春季,可以考虑把所有在龙光园区寄读的万科孩子,全部迎接回万科园区。 作为在广州市南沙区打拼近10年的外地人,我们一直相信南沙作为国家级新区,未来会有非常灿烂辉煌的发展前景。我们希望我们的孩子能够作为新一代的南沙人在这片土地上健康快乐成长。我们不想让孩子们暴露在有害的环境中,哪怕是0.01的机会。一个孩子的悲剧,对一个家庭是毁灭性的破坏。 尊敬的温市长及市长团队相关领导,恳请您能够体谅我们的爱子之心,帮帮我们这些父母,我们真的是没有办法,南沙区教育局对我们没有什么实质回复,我们相信政府,希望政府能够考虑一下这64名学龄幼儿上学的需求! 此致敬礼! 一个担心孩子健康的妈妈
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下:

        万科府前配套幼儿园由开发商按幼儿园建设标准完成建设和装修,2015年下半年移交南沙区教育局。为了适应南沙新区社会发展的需求,有效扩充公办幼儿园的资源,区教育局经报请区政府同意,将万科配套幼儿园办成南沙区第二幼儿园万科分园。举办方式确定后,区教育局制定了该园的筹办计划,按照2017年9月1日开园的目标,细化工作任务,按幼儿园开办标准,对幼儿园进行了完善。一是进一步完善厨房、卫生保健室、舞蹈室、多功能厅等功能场室的建设;二是采购厨房、家具和教学设备设施;三是安装调试厨房、空调和监控网络设备。至2017年7月,厨房、空调、家具、教学用具、监控等设备设施已经采购完毕;8月进行设备的安装及调试;最后,将对园区进行全面清洁、修整户外花草,进行有关的检测,9月1日正常开学。

        区教育局接收万科府前配套幼儿园的当年及2016年,为了满足小区业主子女的入园需求,马上开展了万科园区的招生工作,临时借用第二幼儿园龙光园区,妥善安排万科府前花园子女入园。 南沙区第二幼儿园万科园区是教育部门举办的公办幼儿园,幼儿的安全是第一要务,责任重于泰山,区教育局和第二幼儿园万科园区将在确保安全的前提下开园。

                                                               南沙区教育局

                                                                 2017-08-23