登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 投诉改变罗马家园公办幼儿园性质
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-08-30 点击数:
    1、海珠区罗马家园是一个十几年的社区,人口三万左右。学前教育资源欠缺与不公,是多年存在的事实,教育局相关部门恐怕难逃失职的责任! 2、罗马家园学前教育资源的现状:a.社区目前只有一家私立幼儿园;b.周围海珠湖、湿地公园、番禺、大唐、东晓南、沥窖村……这么大范围加上两三万人口的社区,没有一家公办幼儿园;c.在二胎政策下,学位严重不足,既没有公办幼儿园也没有普惠性幼儿园。证明教育局也没有落实好政府提出的:“上学难,上学贵”等民生问题。 3、2017年7月27日,海珠区教育局幼教科电话告知,西二区幼儿园将在今年12月份开成私立普惠幼儿园……但广大业主坚决反对!因为规划就是配套的公立幼儿园。之前开发商也试图开成私立的合美之家幼儿园,受广大业主的反对以及投诉才停办,但现在教育局为了平衡,竟然和开发商合作改变了公办园的性质,要开办私立的普惠幼儿园。广大业主强烈质疑教育局和开发商的做法,强烈反对,不接受! 4、《广州市发展学前教育第二期三年行动计划的通知》规定,2015年底前,各区按国家、省、市相关规定出台城镇小区补足配齐幼儿园具体方案。建成后的小区配套幼儿园作为公共资源由区政府统筹安排,归口教育部门统一管理,优先用于举办公办幼儿园或普惠性民办幼儿园;对已有公办幼儿园或普惠性幼儿园的小区,经区政府同意后可开办其它类型幼儿园。 资产属国有的小区配套幼儿园原则上要办成公办幼儿园。 5、根据以上政府的规定,再次证明教育局的工作失职。没有做好学前教育资源的整合以及合理分配。同时请问教育局,是看不懂中文还是装睡呢? 政策逻辑很清楚,新建的配套幼儿园原则上,优先开办公立然后才是考虑私立普惠幼儿园,最后有公办和普惠后才能考虑其它性质的幼儿园。那么请问教育局,从哪个角度认为罗马家园不具备优先开办公立幼儿园?再次请问教育局,从哪个角度判断,罗马家园可以启动第二选项,办私立的普惠幼儿园? 6、广大业主认为,教育局的决策受到开发商的影响,不客观,不公平,损害广大业主的利益。坚决不接受,将继续上访省里……
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        您好,您反映罗马家园小区配套幼儿园的相关事项我局已受理,现将涉及我局职能相关问题答复如下:

        一、罗马家园小区配套幼儿园的性质问题

        罗马家园小区配套幼儿园属开发商应移交我局的公建配套教育设施,用地面积3000平米,建筑面积2000平米。目前我局正在与开发商办理该幼儿园的移交接收手续,待移交接收后,我局将在该地址按政策审批开办普惠性民办幼儿园。

        二、合美之家幼儿园涉嫌违规招生的处理情况

    自5月17日,我局收到投诉“合美之家幼儿园”在罗马家园小区配套幼儿园内涉嫌违规招生的情况后,立即启动行政执法,并于7月5日将处理情况回复了业主代表徐广洪先生。目前该址暂未再次发现有机构进行招生。

        三、罗马家园小区配套幼儿园的开办问题

        2015年,广州市政府针对居住区规划配套幼儿园“应建设未建设、应移交未移交”的情况进行了全面摸查,按规划罗马家园小区配套幼儿园应在2006年移交,但因楼盘开发进度问题一直未能完成幼儿园建设移交手续,被纳入广州市未建设未移交居住区规划配套幼儿园的范围。我局根据广州市政府2015年出台的相应政策要求,努力解决历史遗留问题,不断督促开发商完成建设移交工作。待我局接收了罗马家园小区配套幼儿园后,将按照政策要求开办普惠性幼儿园。

        四、下一步工作计划

        现我局与开发商初步商定9月份完成该配套幼儿园的移交工作,并将于9月同步组织开展筹办工作,力争于12月前开园。

        如果您对上述处理意见不服,可以在自收到本答复意见之日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事件的终结性意见。感谢您的支持和理解及对海珠区教育的关注。

    此复!    

                                  

                                                             海珠区教育局

                                                              2017-08-29