首页 > 政策法规 > 信访制度法规

广州市网上信访事项办理规定(试行)

发布时间:2014-11-23 14:07     来源:广州市信访局

第一章    总则

第一条  网上信访是信访工作的重要组成部分,为规范网上信访事项的办理工作,根据《信访条例》和《广东省实施〈信访条例〉办法》,结合实际工作,制定本规定(试行)。

第二条  本规定所称网上信访,是指公民、法人或者其他组织(下称信访人)通过书记信箱、市长信箱、信访信箱,向市委、市政府反映情况,提出建议、意见或者投诉举报。

第三条  网上信访事项由广州市信访局网上信访办理处根据《信访条例》规定,按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,依法、依规、依程序办理。

第四条  受理中心接受广州市信访局领导,工作职责是:

(一)向市直有关部门和区(县级市)转送、交办有关网上信访事项,督促检查重要信访事项的办理情况;

(二)承办市领导交办的信访事项,督促检查领导批示件的落实情况;

(三)协调处理来邮反映的跨地区、跨部门的重要信访问题和突发、紧急事件;

(四)定期通报网上信访事项办理情况,开展调查研究,综合分析、及时反馈网上信访中倾向性、苗头性问题,向党委、政府及其工作部门提出工作意见和建议;

(五)指导市直有关部门和区(县级市)网上信访业务工作;

(六)承办市信访局及上级部门交办的其他工作。

 

                    第二章  受理范围

第五条  广州信访网页设置书记信箱、市长信箱和信访信箱,受理群众反映的信访事项。

(一)书记信箱受理范围:

1、对广州市社会经济发展方面的意见和建议;

2、属于党委机关工作范围的事项;

3、对各级党委机关及其工作人员的干部作风进行监督和投诉。

(二)市长信箱受理范围:

1、对广州经济建设、城市发展和管理、社会事业等方面的建议和意见;

2、对政府和政府工作部门及其工作人员的工作作风、效率、质量等方面的投诉、批评和建议;

3、其他依法属于政府职权范围处理的信访事项。

(三)信访信箱受理范围:

《信访条例》规定的受理范围。

第六条  信访人通过网上信箱反映的信访事项,应载明信访人的姓名(名称)、住址或电子邮箱、联系电话和诉求、事实、理由。

第七条  根据《信访条例》第十四条第二款、第十五条、第二十一条第一款(第一项)规定,以下事项不予受理:

(一)主体不明、没有实质内容、无法核实的;

(二)带有恶意性语言或明显歪曲事实的;

(三)信访事项经办理、复查、复核,已三级终结处理的;

(四)属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的;

(五)已经或者应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

(六)依照法定职责不属于本级党委、政府及其工作部门处理的。

 

                                     第三章  办理程序

第八条  网上信访事项分为一般邮件和立案邮件两类处理。其中,一般邮件包括直接答复件和转送件。

第九条   工作人员接收邮件后按照《信访条例》规定在15日内根据具体情况分类处理。

第十条  直接答复件办理

不属于信访受理范围、重复来邮、简单建议或咨询等邮件为直接答复件,由工作人员直接在网上答复信访人。

(一)不属于信访受理范围

1、属于各级人大、法院、检察院职权范围内的信访问题和已经或者应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的问题,应告知信访人不予受理,并引导信访人通过其他途径解决。

2、属于本规定第七条第(一)、(二)、(三)、(六)项内容的。

(二)重复来邮

1、同一事项已经转交有关部门处理,并已收到有关部门函复且再次来邮无新情况补充的,根据有关部门的函复意见直接答复信访人。

2、反映的问题之前已转有关部门处理,信访人60天内又反映同一事项的,直接告知信访人承办单位及转办文号,建议其等待答复意见或直接向有关部门查询办理情况。

3、反映的问题已转办,责任单位逾期未答复的,受理中心向责任单位了解情况后,再责成相关单位尽快答复信访人。

(三)简单咨询或建议

1、咨询某一职能部门的,告知信访人该职能部门的电话、地址以及网址,直接答复办结。

2、对信访人提出空泛、无实际意义的意见或建议,进行相应的解释。

第十一条   转送件办理

信访人来邮反映的问题事实清楚、属于受理范围的,作为转送件办理。以“穗来邮”编号,通过“信访转办函”形式转送相关部门或区(县级市)处理(通过网络或纸质转送),并在答复意见栏中告知信访人承办单位名称、电话及转办文号,引导信访人查询办理情况。

转送件由承办单位按照《信访条例》规定办理并答复信访人,受理中心定期抽查承办单位答复办理情况。

(一)建议意见类邮件

转送相关单位阅处,由办理单位视情况答复信访人。

(二)检举揭发类邮件

信访人的联系方式真实,有具体的检举对象和检举事实内容的,处级以下(含处级)的转送被检举人的上级部门处理;检举局级以上党政机关领导的邮件,转市监察局处理。

(三)投诉请求类邮件

1、信访人填写了真实姓名与联系方式,反映的问题具体清楚、诉求明确,转送有关责任单位办理;

2、反映的问题具体清楚、诉求明确,但邮件未署真实姓名、联系电话或地址不清晰的,转相关部门阅处。

(四)同一封邮件提出多个信访事项,涉及两个以上不相隶属的单位,分别转各相关单位办理;也可根据具体情况,由主要职能部门牵头处理(在转送函中注明)。

(五)申请政务公开信访件

公民在市政府门户网站申请政务公开,属于受理中心直接答复的事项,由工作人员直接答复申请人;应由相关职能部门答复的,转送相关部门办理,并由该部门直接答复申请人。

第十二条 立案件办理

(一)立案条件:

1、信访人的姓名、联系方式等个人资料必须真实;

2、信访人反映的情况具体真实,诉求合法、合情、合理,属于《信访条例》规定应予受理的范围。

(二)立案标准:

1、反映的情况重大、紧急的;

2、一段时间内群众多次反映的;

3、已转办但未解决且信访人未得到承办单位告知、答复的;

4、其他应予立案的邮件。

(三)办理流程:

1、工作人员按照上述要求选取拟立案邮件,提出承办单位和答复时间(一般从交办之日起60天内,特殊情况40天),报领导审定。

2、立案件以《重点信访件交办函》、“穗来邮案”编号,通过网络或纸质形式交办,交办函要有明确答复信访人的期限和回复受理中心的时间等内容。

3、经办人以立案件答复模式网上答复信访人,告知立案文号、承办单位及其电话。

                                   第四章  监控与督办

第十三条  建立健全交(转)办件的监控制度,及时跟踪信访事项办理情况。

(一)网络交换件接收监控

在系统的首页列出网络交换件的收文单位及逾期未接收的邮件,由经办人督促收文单位及时接收,防止漏办、延误。

(二)立案件列表监控

建立《立案邮件办理情况表》电子文档,逐项登记、跟踪、督办、监控立案邮件。

第十四条  建立督办催办制度,加强信访事项的督办。

(一)一般采取电话督办、书面督办,必要时采用实地督办、会议督办、联合督办等方式。

(二)对已到规定答复期限,经电话催办,承办单位仍未答复且未作情况说明的,发书面催办函。

(三)催办函到期后,承办单位仍不函复且未作书面说明的,向该单位的主要领导发文催办,同时在《广州信访》简报上予以通报。

(四)收到承办单位复函后,经办人应按照《关于规范办理立案信访件的通知》(穗府信访〔20072号)的要求及时进行审核。对不符合办理要求的应向承办单位提出,明确改进之处;确需重办的,报领导审定后,以书面形式退回原承办单位重办。

 

                  第五章  反馈和归档

第十五条  市领导批示邮件的反馈

经审核符合办理要求的邮件答复件,受理中心定期汇总整理各部门办理情况呈报市领导。

第十六条  办结归档

工作人员将承办单位的办结报告扫描后作为附件上载电子信箱系统,并注明收到办理报告日期后点击办结,及时存档。

 

                    第六章  网上信访案例公开

第十七条 为方便群众了解信访事项的办理,树立政府公开、透明形象,根据政务公开要求,受理中心定期选出具有典型性、普遍性、代表性的信访事项办理情况,在市政府门户网站及广州信访网页上公开。

第十八条 在网上公开的信访案件,必须经信访人同意公开。由工作人员将拟公开的信访事项以及答复内容整理,经审核后进行公开。

第十九条 对群众反映较多的问题,及时收集有关政策法规和相关职能部门的意见,经整理并审核后,作为热点问题在广州信访网页公开。

 

                   第七章    附则

第二十条   本规定(试行)自颁布之日起施行。由广州市信访局负责解释。

 

                                                                20081222


- 关闭窗口 -